Для эксклюзивного опубликования я получил от профессора А.Г. Диденко статью «Научное наследие проф. О.C. Иоффе в современном Казахстане», которую намечалось озвучить автором как устное выступление в честь столетия со дня рождения проф. О.С. Иоффе на конференции в University of Connecticut School of Law.

Действительно, работы Олимпиада Соломоновича стоят особняком в советской цивилистике. Фундаментальные темы (например, монографии «Вопросы теории права», «Ответственность по советскому гражданскому праву», «Обязательственное право», трехтомный курс гражданского права, написанный им единолично), глубокий анализ, приведение широкого спектра литературы в своих работах, в т.ч. зарубежных авторов (!), сравнительно-правовые положения, приведение многих практических примеров отличало его научные труды.

Его непререкаемый авторитет был признан на территории всего Советского союза, даже когда он эмигрировал в США. Тем ценен тот факт, что его позднее творчество связано с Казахстаном. Я могу ошибаться, но насколько я знаю, после эмиграции он ни разу не был в России, но неоднократно посещал Казахстан для выступлений.

Конечно, большая роль в такой связи великого ученого с нашей страной принадлежит Анатолию Григорьевичу, который буквально преследовал О.C. Иоффе для того, чтобы получить еще одну публикацию или встречу с ним. Я помню, как Анатолий Григорьевич всегда улыбался и поднимал глаза к верху, когда лет 20 назад на кафедре гражданского права КазГЮУ рассказывал нам об очередном разговоре с Иоффе. Было видно, какое наслаждение ему дает общение с Олимпиадом Соломоновичем. Он искренне стремился к тому, чтобы большее количество людей узнало о творчестве Иоффе, смогло прикоснуться к его высоким идеям и оценить их по достоинству. Очень рекомендую ознакомится с отдельными из них в сборниках «Гражданское законодательство. Статьи. Комментарии. Практика».

Меня лично поражал всегда тот факт, что несмотря на то, что такие фронтовики как, О.C. Иоффе, Ю.Г. Басин, пройдя жернова войны, воочию наблюдавшие ее ужасы, могли не только активно включиться в мирную жизнь, продолжить образование, но и добились высоких научных результатов, содействовали развитию юридической науки, воспитали многих учеников. Какие жизнелюбивые и крепкие духом люди!

Хотелось бы привести ряд положений из данной статьи нашего корифея цивилистики — А.Г. Диденко. С полным текстом статьи вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке ниже.

«Возможно, не все знают, что когда О.С. Иоффе завершил к своему 75-летию книгу «Россия досоветская, советская и постсоветская», то заявил, что ею он завершает свое научное творчество. Но благодаря настойчивости казахстанских друзей [и в первую очередь проф. А.Г. Диденко — АК] этого не произошло, и он написал еще более десятка работ, все из которых были изданы в Казахстане….

Особо хочется отметить то, что все его произведения постсоветского периода, написанные на русском языке, были впервые опубликованы в Казахстане…

Иоффе выучил английский в 60 лет. Это было непросто. Кстати, он владел несколькими иностранными языками, но английский начал изучать после увольнения из университета перед эмиграцией. Когда он посчитал, что овладел основами языка, то пригласил знакомую преподавательницу английского проверить его знания. Она прослушала его и сказала, что такого языка в природе не существует. И он преодолел эту сложность, освоил язык, в том числе с доброжелательной поддержкой американских коллег, об этом он говорил многократно. В соавторстве с его другом проф. Мэггсом Олимпиад Соломонович написал ряд монографий на английском языке…

В выпусках казахстанского сборника «Гражданское законодательство. Статьи. Комментарии. Практика» были опубликованы такие работы О.С. Иоффе: Понятие права и его типы; Право частное и право публичное; Идеология права; О хозяйственном праве (теория и практика); Институт бойфрендов и герлфрендов; Рецензия на статью Ю. Басина «К вопросу о понятии права собственности»; Мои учителя; Первая часть работы «Россия досоветская, советская и постсоветская»; Причинная связь как условие ответственности; О смешном и необычном; К обновлению методологии правоведения; Право и поведение. Отдельной брошюрой была издана работа «Размышления о праве»; Разделы в книге «Курс лекций по гражданскому праву». Сюда можно добавить размышления О.С.Иоффе о реформировании постсоветского общества, которые изложены в моей статье «Разлуки и встречи»…

Oтдельные зарисовки он давал с большим удовольствием и пересказывал с юмором, и мы сегодня их воспроизводим перед студентами. Например, студенты хорошо усваивают норму о необходимости встречного удовлетворения для заключения договора на основе его рассказа. Однажды он шёл с коллегой вдоль Невы и встретил своих студентов, громко хохотавших над книгой. Он увидел у них в руках ГК и спросил о причине смеха. «Я знаю», сказал он, «кодекс наизусть и не вижу там ничего смешного». «Ну как же», воскликнула девушка, заливаясь от смеха, «смотрите, какой интересный смысл статьи 144 ГК: не предоставивший удовлетворения не вправе претендовать на получение встречного удовлетворения»…

Его внушительные умственные построения и сегодня сохраняют свое значение. Невозможно встретить публикации как в Казахстане, так и на всем постсоветском пространстве, по общим положениям гражданского права, в которых бы отсутствовали ссылки на работы О.С.Иоффе…».

Аскар Калдыбаев
03/11/2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Translate »