Обзор книги: «ИСКУССТВО МЫСЛИТЬ МАСШТАБНО. ИДИТЕ К ЦЕЛИ ПОСТЕПЕННО И ПОВЫШАЙТЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ», часть 11

  1. Главная
  2. Иные публикации и обзоры
  3. Личностное развитие
  4. Обзор книги: «ИСКУССТВО МЫСЛИТЬ МАСШТАБНО. ИДИТЕ К ЦЕЛИ ПОСТЕПЕННО И ПОВЫШАЙТЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ», часть 11

Публикую следующие важные положения из книги «Искусство мыслить масштабно». Важно учиться каждый день, инвестировать главным образом свое время (и немного денег) для повышения профессионализма.

Уже тогда было ясно, что суть образования не в дипломе, а в знаниях и умении применять их на практике. На работу нужно брать того, кто может качественно и быстро решать стоящие перед ним/ней задачи. Наличие же диплома во многих сферах (пока) не имеет значения.

XIII. Идите к цели постепенно и повышайте профессионализм

1. Человек, желающий достичь максимального успеха, должен четко уяснить, что прогресс идет шаг за шагом. Когда строят дом, кладут один кирпич за другим, а не все сразу. Чемпион по футболу выигрывает одну игру за другой, а не весь чемпионат сразу. Число покупателей в магазине растет постепенно. Любое крупное достижение — сумма маленьких достижений.

2. «Шаг за шагом» — самый рациональный способ достижения любой цели. Самый эффективный из всех известных мне способов бросить курить, который помог не одному из моих знакомых, — это метод «час за часом». Вместо того чтобы пытаться достичь своей главной цели — свободы от вредной привычки — отказом от курения раз и навсегда, человек решает не курить на протяжении часа. Когда час проходит, курильщик просто продлевает свое решение не курить еще на один час. Позже, когда потребность в табаке уменьшается, период воздержания увеличивается до двух часов, через какое-то время — до одного дня и так далее. В конце концов цель будет достигнута. Тот, кто пытается покончить с курением раз и навсегда, терпит неудачу, потому что «на час» — это легко, а «навсегда» — невероятно тяжело.

3. Иногда может показаться, что кто-то достигает успеха сразу, но стоит лишь узнать о жизни таких «баловней судьбы», как становится ясно, что мгновенному успеху предшествовала серьезная работа в прошлом. Настоящий же «счастливчик», на которого слава свалилась без солидной предварительной работы, теряет ее так же легко, как и приобретает.

4. В следующий раз, когда вы увидите уравновешенного, ухоженного, ясно мыслящего, продуктивно работающего человека, напомните себе, что он не родился таким. Он стал таким в результате целенаправленных ежедневных действий. Приобретение желательных привычек и избавление от нежелательных — дело не одного дня, а ежедневного труда.

5. Говоря о вложении денег, люди обычно имеют в виду акции и облигации, недвижимость и другие виды собственности. Но самое выгодное вложение денег — инвестиции в себя, то есть затрата денег на то, что повышает силу мысли и квалификацию.

6. Хорошее образование — это лучшая форма вложения денег, какую только можно себе представить. Но давайте уточним, что имеется в виду под словом «образование». Некоторые думают, что образование измеряется количеством лет, проведенных в учебных заведениях, или количеством дипломов, сертификатов и ученых степеней. Но успех не обязательно зависит от этого. Ралф Дж. Кордайнер, глава компании «General Electric», выражает отношение высшего бизнес-руководства к образованию так: «Двое из наших самых выдающихся президентов, Вильсон и Коффин, никогда не учились в колледже. Из сорока наших членов правления двенадцать не имеют университетских дипломов, хотя у нас есть и обладатели докторской степени. Нас интересует профессионализм и компетентность, а не дипломы».

7. Диплом или научная степень могут помочь вам найти работу, но не гарантируют продвижения по службе. «Бизнес заинтересован в профессионализме, а не в дипломах».

8. Цель этих людей — не диплом сам по себе (но большому счету, это не более чем лист бумаги), а развитие ума. Именно развитие ума, то, во что они вложили деньги, принесет в будущем прибыль.

9. Почему бы не принять решение об инвестировании в образование прямо сейчас? Благодаря учебе вы почувствуете себя прогрессивным, молодым, энергичным, будете идти в ногу с жизнью. Кроме этого, вы познакомитесь с другими людьми, стремящимися к успеху, как и вы.

Автор публикации: Аскар Калдыбаев

Аскар Калдыбаев
01/06/2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Translate »