Прочитал книгу «Искусство мыслить масштабно». Автор — Дэвид Шварц.

Одна из лучших книг, которые я читал. Содержит много действенных и практических методов достижения профессионального успеха.

Данные методы и наставления, на основе самой структуры книги, можно разделить на группы. Эти группы можно озаглавить в форме призывов следующим образом:

1. Верьте в успех, верьте в себя

2. Излечитесь от болезни неудачников — отговорок

3. Укрепляйте свою уверенность

4. Поверьте в то, что всего можно добиться

5. Ищите новые и творческие идеи

6. Понимайте свою ценность, уважайте себя

7. Общайтесь с правильными людьми

8. Относитесь хорошо к людям

9. Действуйте

10. «Держите удар»

11. Ставьте цели

12. Относитесь к делу с душой

13. Идите к цели постепенно и повышайте профессионализм

14. Вносите ценность в общество

15. Берите тайм-аут для совета с самим собой

Итак, первая группа положений из книги Шварца.

I. Верьте в успех, верьте в себя

1. Думай как проигравший — и проиграешь. Думай как победитель — и победишь.

2. Вера, то есть установка «Я абсолютно уверен, что могу», порождает необходимые для достижения цели силу, навыки и энергию. Когда вера говорит: «Я могу сделать это», — приходят знания, как этого достичь.

3. Но некоторые (очень немногие) из этих молодых людей верят в свой успех. Они приступают к работе с мыслью взойти на вершину, с твердой верой в свой успех, в его возможность. Они наблюдают за поведением людей, стоящих выше по службе, изучают их подходы к решению проблем и принятию решений, их жизненные установки. Они учатся быть преуспевающими.

4. Вера, очень сильная вера, заставляет наш разум искать пути, способы и средства достижения цели. Более того, ваша вера в успех заразительна — она заставляет других верить в вас.

5. За каждой великой книгой, произведением искусства, научным открытием стоит вера в великие свершения, в великие достижения. За каждой успешной организацией, идет ли речь о деловой, общественной или политической сферах, стоит вера в успех. Всех до единого преуспевающих людей объединяет лишь одно — вера в успех. Это абсолютно необходимая составляющая успеха.

6. Лидер достоин уважения. Изучайте его, наблюдайте за ним, учитесь у него. Но не молитесь на него. Поверьте, вы способны превзойти его, способны пойти еще дальше. Кто мысленно не поднимается выше второго места, тот и в реальности не становится победителем.

7. Я всегда убеждал себя, что у меня ничего не выйдет, что я далеко не пойду, и поэтому продавал себя по дешевке! В этот момент я понял, что никто не поверит в меня до тех пор, пока я сам не поверю в себя. И тогда я решил: хватит чувствовать себя второсортным! Отныне и навсегда я больше никогда не буду занижать себе цену!

8. Но если вы скажете: «Какой сегодня чудесный день!», — за работу возьмется господин Триумф. «Какой замечательный день! — скажет он вам. — Погода просто дивная, настроение отличное. Как прекрасно жить на этом свете! Скорее беритесь за работу, сегодня дела пойдут великолепно!» И день пройдет хорошо.

9. Несмотря на невиданные ранее возможности, люди увязают в повседневности. В преддверии экономического бума они по-прежнему боятся, беспокоятся, чувствуют себя незначительными, недооцененными, неспособными сделать то, что хотели бы сделать. В результате они действуют намного менее эффективно, чем могли бы, и получают куцее вознаграждение и намного меньше радости от жизни.

10. Масштаб ваших достижений зависит от масштаба веры. Ставьте маленькие цели — и добьетесь незначительных достижений. Большой успех приносят большие цели. Помните, что большие цели и большие идеи часто бывает легче осуществить (во всяком случае, не труднее), чем незначительные.

Автор публикации: Аскар Калдыбаев

Аскар Калдыбаев
04/05/2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Translate »